Недостаточно

Она была очень привлекательной. Всегда. Сама она к этому привыкла давно и не считала это чем-то слишком уж удивительным. А вот окружающие вели себя в её присутствии странно. Мужчины превращались из уставших и унылых зануд в  экзальтированно галантных кавалеров, стараясь понравиться ей, стараясь завоевать её расположение. Женщины же просто ненавидели её.

Её привлекательность, при этом, не была привлекательностью выверенной до  мелочей симметричной скульптуры. У неё не было ничего общего с женщинами, которые превосходно выглядят на каждой фотографии. Геометрия её лица при определенном ракурсе смотрелась почти уродливо: верхняя губа была непропорционально больше нижней, в щеках угадывалась детская припухлость, а когда она улыбалась были видны два её неправильно стоящих резца. Но если она была рядом, если она просто дышала и смотрела по сторонам, люди вокруг начинали пялиться на неё, будто загипнотизированные. Как в фильме про вампиров, где всем кровососам вдруг стало известно, что она слаще всякого сахара и прикосновения к ней вызывают зависимость быстрее, чем самые сильные наркотики.

Догадки случайных незнакомцев иногда оказываются правдой. Прикосновения к ней, действительно, немедленно вызывали зависимость у всех её любовников.

И, конечно же, она постоянно была с кем-то в отношениях, мужчины преследовали её.

Даже самые скупые на слова и закрытые люди рядом с ней превращались в сопливых, без умолку трещащих о любви и чувствах, романтиков. То и дело она слышала что-нибудь вроде: Я никогда такого не чувствовал… Ты любовь всей моей жизни… Дорогая, я даже и не догадывался, что я могу так сильно любить… Ты сводишь меня с ума… Наверное, ты ведьма и наложила на меня заклятие…

Я навеки твой… и так далее, и так далее.

Все, кто в неё влюблялся, похоже, были абсолютно уверены, что они нашли свою единственную, нашли своё счастье до гробовой доски. Она же никогда не испытывала ничего похожего. Всё время чего-то не хватало. Ей казалось, что её недостаточно ценят, что недостаточно делают для неё. Ведь она – удивительная!

Наступила осень. Вторую неделю в городе стояла пасмурная погода. Вечерами уже нельзя было наблюдать за красивыми закатами. И тот любовник, который провел с ней лето, начинал её утомлять. Конечно, проблема была не то чтобы в нём. Он делал для неё всё, что полагается в подобных случаях (безудержной и сильной влюбленности):  дарил ей цветы, дарил ей одежду, украшения. Он хотел было жить с ней вместе, но она дала ему понять, – что это не вариант. Тогда он снял для неё более просторную квартиру и оставался ночевать только тогда, когда она выделяла для него время. При этом он не был старым, не был садистом или тираном и обладал редким для мужчин чувством такта – он с самого начала видел в ней личность, достойную уважения. Просто она полностью завладела его мыслями и эмоциями, и вот теперь её любовник, как и все предыдущие, действительно хотел отдать ей всё.

Многие женщины были бы более чем довольны подобной ситуацией. У нас ведь принято ценить любого даже самого завалящего мужичка. Можно построить свою семейную жизнь вокруг неявного обаяния алкоголика, вокруг жалости к депрессивному безработному гению, вокруг стремления спасти больного, в конце концов. А если тебе попался такой счастливый лотерейный билет, то тут уж совершенно точно можно устроиться в этом мире самым великолепным образом. 

Но она так не считала. Она, конечно, замечала насколько он окружил её заботой, что совершенно естественно, ведь она уникальна. Но глубина его чувства никак не дотягивала до того, что она могла бы счесть приемлемым, достаточным для себя. Впрочем, ничьи чувства не дотягивали до этого. Это всё не то, снова решила она.

Тогда он, догадавшись, что она собралась бросить его (что было равноценно телепортации из тропического рая в ледяную пустыню) стал надрывно плакать и предложил ей стать его женой.

Она внезапно что-то почувствовала. Ей стало приятно. Но не от того, что впереди замаячило свадебное платье и колокольный звон, а от его слез, от его отчаяния. Наконец-то что-то настоящее, что-то стоящее – мужчина, который бьет себя по лицу и плачет от своих чувств. Она согласилась.

Они начали готовиться к свадьбе. Её жених бешено любил её и действительно был готов на всё, лишь бы она была рядом. Он наивно полагал, что ей не хватало серьезных обязательств. Ведь отношения должны куда-то двигаться и если ты не делаешь предложение (после определенного количества времени проведенного вместе) ты тем самым расстраиваешь свою возлюбленную. Конечно же, дело было совсем не в этом.

– Дорогая, я люблю тебя больше всего на свете, ты такая… ты такая невероятная.

– Да. Я знаю.

– Почему ты грустишь? Есть ли ещё что-то что я могу для тебя сделать?

Нет. Она и сама знала, что всё что он мог сделать, он уже сделал. Все возможные материальные ценности, все ритуалы, которые предусматривало общество он соблюдал и при этом продолжал очень сильно любить её. Но ей опять чего-то не доставало. Она ведь такая удивительная, а это всё, прямо скажем, слишком уж обычно. 

С каждым днем невеста становилась всё грустнее и грустнее. Он начал подозревать, что сделал что-то не так и она все-таки бросит его. За время подготовки к свадьбе, он каким-то образом умудрился полюбить её ещё сильнее (хотя, казалось бы, куда уж сильнее). Теперь она была для него не просто теплом и воздухом, не просто женщиной, рядом с которой он чувствовал себя живым. Теперь она была для него самой жизнью, всеми её символическими, архетипическими и реальными гранями. Как будто, он был ещё ничего не понимающим крохотным эмбрионом, а она была вселенной в чьей власти он находился полностью. Слово любовь женского рода и слово жизнь тоже.  Однажды вечером, сходя с ума от тревоги, он наконец-то решился спросить в чем же дело, тогда она отвела глаза и сказала:

–  Зачем нужна эта церемония, если я не знаю насколько сильны твои чувства?

Она сказала, что если он действительно любит её настолько сильно, он должен совершить поступок. Он должен сделать что-то такое, чего никто раньше для неё не делал никто. Тогда она поверит в силу его чувств и они смогут быть вместе.

Неуязвимость и сила человеческих существ, пожалуй, два самых переоцененных качества. Чтобы увидеть насколько слаб мужчина, который изображает из себя скалу, достаточно пару раз вколоть ему героин. А небольшая пулеметная очередь способна превратить самую высокопоставленную аристократическую семью в груду безвольных марионеток.

Она конечно не была ни героином, ни пулеметом. Но каким-то образом полностью подчинила себе его волю. Он не был уверен, чего точно она от него хочет, но начал интуитивно угадывать. Это было похоже на игру “Холодно-Горячо”. Он встал перед ней на колени и посмотрел на её реакцию.

 Нет. Это уже сто раз было. Что за клише.

Он начал целовать её ноги, она отворачивалась и явно скучала. Он попробовал спеть песню, рассказать стих. Она не проявляла к этому не малейшего интереса. Действительно, ну что за клише.

Тогда он пошел на кухню и взял нож. Как кошка, которая услышала в траве шелест крыльев птицы, она посмотрела на него во все глаза. Он взял нож, и начал делать надрез на запястье. Сначала ничего не получалось, было больно и на коже проступала только слабая царапина. Но она так смотрела на него, прямо в глаза, с такой нежностью. Вдруг, она сделала то, чего никогда раньше не делала, она наклонилась к нему и сильно, страстно поцеловала (обычно он проявлял инициативу). Тогда он почувствовал, что любит её ещё сильнее. Она была не только самой его жизнью, она также была священным круговоротом этой жизни, самой возможностью появления и затем исчезновения. Он перестал чувствовать боль и вонзил нож в запястье с такой силой, что попал в вену и из его руки хлынула кровь. Это было красиво.

Она, впервые в жизни, была по-настоящему счастлива. Это чувство, как оказалось, приносит невероятную легкость. Неужели, вот так это и бывает, кто-то может вот так просто сделать тебя счастливой своей сильной по-настоящему сильной любовью. Невероятно. Её дыхание участилось, она гладила его по волосам и целовала, кровь продолжала сочиться из раны, а он тихонечко закрывал глаза.

–  Ты будешь со мной всегда-всегда?

–  Конечно, любимый.

Она засмеялась.

Leave a comment